Чемпионат Европы 2016 по спортивной гимнастике.

Чемпионат Европы 2016 по спортивной гимнастике завершился победой сборной России. Женская команда стала первой в командном зачете, повторив успех мужской команды и завоевав две золотые, серебряную и две бронзовые награды.
Российские гимнастки победили в командном первенстве, золото на бревне взяла Алия Мустафина, бронзу в опорном прыжке завоевала Ксения Афанасьева, а на разновысоких брусьях серебро получила Дарья Спиридонова, бронзу — Алия Мустафина.

По результатам квалификации главным разочарованием для российских зрителей стало выступление наших гимнасток в вольных упражнениях. Ни одна из российских гимнасток в финал не попала. Но не стоит забывать, что большой потерей в этом виде стала серебряная медалистка чемпионата мира 2015 и чемпионка Европы прошлого года Ксения Афанасьева, из-за травмы голеностопа не заявленная на вольные упражнения. Однако в преддверии командного финала второй результат российских гимнасток и небольшое отставание в 0,102 балла от британок вселяли определённый оптимизм.

Настоящим украшением Чемпионата Европы 2016 по спортивной гимнастике стало выступление на бревне Алии Мустафиной. Едва выполнив соскок со снаряда, олимпийская чемпионка улыбнулась, дав понять: золото у нее не отберет никто. Так и получилось, набранные ей 15,100 балла стали высшей оценкой в этом виде на чемпионате Европы 2016.

«Оценка была высокая, оценок таких на бревне не было, поэтому надежда уже сразу после моего выступления была немаленькая, что останусь первой. Да, конечно, старт получился удачным. Я очень рада, что вот так все сложилось. Что не было ошибок грубых, не было падений, мне удалось собраться и вспомнить, как выступать. Дальше — работать!» – заявила Алия Мустафина

Стоит отметить, что и на брусьях лидер сборной России Алия Мустафина не осталась без медали, завоевав бронзу.